Gemeinderatswahl

Unsere Kandidaten für die Gemeinderatswahl am 15. März 2020:

Hier finden Sie alle Informationen zu den Kandidatinnen und Kandidaten der Haarer SPD und zu unseren Zielen für die nächsten 6 Jahre.

1. Gabriele Müller

Erste Bürgermeisterin

Telefonnummer: 46 46 17
E-Mail: gabriele.mueller@spd-haar.de
Facebook: www.facebook.com/gabriele.muller.549

Persönliche Daten
1959 geboren
Verheiratet
2 Kinder
Sonderschullehrerin für Schulen zur Erziehungshilfe
Hobbys: joggen, reiten, lesen

2. Dr. Alexander Zill

Gemeinderat, Fraktionssprecher

parteifrei

Telefonnummer: 46 98 51
E-Mail: alexander.zill@spd-haar.de

Persönliche Daten
06.05.1964 geboren
Verheiratet
2 Töchter, 1 Sohn
Zahnarzt in eigener Praxis
Hobby: Philatelie, amerikanische Taschenuhren, Politik

3. Katharina Dworzak

Gemeinderätin, Zweite Bürgermeisterin

Telefonnummer: 41 22 27 97
E-Mail: Katharina.Dworzak@spd-haar.de

Persönliche Daten
05.06.1983 geboren
Verheiratet
1 Sohn, 1 Tochter
Diplom Geographin
Hobby: Spieltreffs und Ausflüge mit den Kindern, Fußball, Kommunalpolitik, reisen (nah und fern), lesen, backen

4. Thomas Fäth

Gemeinderat, stellv. Fraktionssprecher

Telefonnummer: 30 70 98 66
E-Mail: thomas.faeth@spd-haar.de

Persönliche Daten
17.02.1983 geboren
Verheiratet
1 Sohn, 1 Tochter
IT-Kundenbetreuer
Hobby: Handball, Schafkopfen

5. Barbara Lösch

stellv. OV-Vorsitzende

Telefonnummer: 0172 82 82 775
E-Mail: Barbara.loesch@spd-haar.de

Persönliche Daten
18.08.1953 geboren
Verheiratet
3 Kinder, 1 Enkelsohn
Rentnerin und Teilzeit Klinikreferentin
Hobby: Lesen, Kommunalpolitik, Kino

6. Apostolos Kotsis

parteifrei

Telefonnummer: 0171 38 04 964
E-Mail: Apostolos.Kotsis@spd-haar.de

Persönliche Daten
03.09.1970 geboren
Verheiratet
3 Kinder
Angestellter Griechisches Konsulat / Abteilung Erziehung
Hobby: Kochen, Kino, Spazieren

7. Manuela Fürnrieder

Gemeinderätin

Telefonnummer: 46 54 36
E-Mail: manuela.fuernrieder@spd-haar.de

Persönliche Daten
01.05.1962 geboren
Verheiratet
1 Tochter, 1 Enkel
Hausfrau
Hobby: Sport, Radfahren, Schwimmen

8. Peter Schießl

Kassier im OV-Vorstand

Telefonnummer: 0178 26 35 576
E-Mail: peter.schiessl@spd-haar.de

Persönliche Daten
11.01.1959 geboren
Verheiratet
3 Kinder, 1 Enkel
Mittelschullehrer
Hobby: Sport, Lesen, gutes Essen, Freunde treffen

9. Traudl Vater

Gemeinderätin

Telefonnummer: 46 04 818
E-Mail: traudl.vater@spd-haar.de

Persönliche Daten
29.01.1941 geboren
Verheiratet
1 Sohn, 1 Enkelin
Sozialarbeiterin

10. Horst Wiedemann

Gemeinderat

Telefonnummer: 46 05 115
E-Mail: horst.wiedemann@spd-haar.de

Persönliche Daten
17.05.1934 geboren
Witwer
3 Kinder 5 Enkel
Studiendirektor a.D.
Hobby: Briefmarken, Tennis, reisen, Fußball schauen

11. Ingrid Fäth

Gemeinderätin

Telefonnummer: 46 08 92 12
E-Mail: ingrid.faeth@spd-haar.de

Persönliche Daten
10.02.1948 geboren
Verheiratet
3 Kinder, 8 Enkel
Steuerfachangestellte i.R.
Hobby: Lesen, ehrenamtlich oder mit Freunden aktiv sein

12. Carsten Dieckmann

stellv. OV-Vorsitzender

Telefonnummer: 41 22 37 44
E-Mail: Carsten.Dieckmann@spd-haar.de

Persönliche Daten
06.03.1990 geboren
Verheiratet
1 Tochter
Kinderpfleger
Hobby: Rennrad fahren, Freunde treffen, Sport und Politik verfolgen, Diskutieren

13. Sarah Schottlaender

E-Mail: Sarah.Schottlaender@spd-haar.de

Persönliche Daten
10.01.1975 geboren
Verheiratet
2 Kinder
Bewährungshelferin
Hobby: Reisen, lesen

14. Wolfgang Hillner

Gemeinderat

Telefonnummer: 46 67 41
E-Mail: wolfgang.hillner@spd-haar.de

Persönliche Daten
1948 geboren
Verheiratet
1 Tochter, 1 Enkel
Rentner
Hobby: Bergsteigen, Gartln

15. Astrid Herrmann

Telefonnummer: 0172 35 71 244
E-Mail: Astrid.Herrmann@spd-haar.de

Persönliche Daten
11.08.1972 geboren
Verheiratet
Fachdienstleitung Fachbereich Integration Caritas im LKM
Hobby: Musik - gemeinsam machen und singen, Tanz, Radeln, Kreativ sein

16. Georg Obermeier

Telefonnummer: 0172 85 00 911
E-Mail: Georg.Obermeier@spd-haar.de

Persönliche Daten
12.01.1946 geboren
Verheiratet
2 Kinder, 2 Enkel
Maschinenbauer i.R.
Hobby: Reisen - andere Länder, Kulturen erleben

17. Claudia Lippert

parteifrei

Telefonnummer: 0179 29 49 655
E-Mail: Claudia.Lippert@spd-haar.de

Persönliche Daten
18.06.1974 geboren
ledig
Versicherungskauffrau
Hobby: Reiten, Skifahren, schwimmen, Fitness

18. Peter König

OV-Vorsitzender

Telefonnummer: 95 92 85 86
E-Mail: peter.koenig@spd-haar.de

Persönliche Daten
13.10.1951 geboren
Verheiratet
2 Kinder, 1 Enkeltochter
GBR Vorsitzender i.R., Dipl. Betriebswirt (FH)
Hobbys: Berge, im Sommer und im Winter, Enkelin Anna

19. Helga Gruber

parteifrei

E-Mail: helga.gruber@spd-haar.de

Persönliche Daten
15.1.1967 geboren
verheiratet 1 Tochter, 1 Enkel
Angestellte beim TSV Haar

20. Martin Metzger

parteifrei

Telefonnummer: 43 95 212
E-Mail: martin.metzger@spd-haar.de

Persönliche Daten
11.08.1967 geboren
Verheiratet
2 Kinder
IT-Architekt
Hobby: Verein der Salmdorfer, Theaterspielen

21. Nadine Metzger

parteifrei

Telefonnummer: 0176 47 74 55 32
E-Mail: Nadine.metzger@spd-haar.de

Persönliche Daten
30.01.1997 geboren
ledig
Gesundheits- und Krankenpflegerin, Studentin Pflegewissenschaft
Hobby: singen, tanzen, Vereine, Theater spielen

22. Christian Zill

parteifrei

Telefonnummer: 0152 52 16 81 15
E-Mail: Christian.Zill@spd-haar.de

Persönliche Daten
30.09.1998 geboren
ledig
Student Fahrzeugtechnik
Hobby: Schießen (Luftgewehr), Fitness, Basketball

23. Dr. Ulrike Holtappel

parteifrei

Telefonnummer: 46 75 41
E-Mail: ulrike.holtappel@spd-haar.de

Persönliche Daten
05.09.1957 geboren
Verheiratet
1 Tochter
Rechtsanwältin
Hobby: Schwimmen, Wandern, Singen

24. Prof. Dr. Peter Paul Gantzer

Telefonnummer: 0172 81 54 820
E-Mail: peter.paul.gantzer@spd-haar.de

Persönliche Daten
20.11.1938 geboren
Verheiratet
2 Söhne
Notar a.D. Hobby: Fallschirmspringen

25. Monika Malinowski

Telefonnummer: 46 98 41
E-Mail: Monika.Malinowski@spd-haar.de

Persönliche Daten
29.12.1946 geboren
Verheiratet
2 Kinder, 4 Enkel
Rentnerin Hobby: Blumen, Natur, Garten, Wandern

26. Peter Ziegler

Gemeinderat

Telefonnummer: 46 56 95

Persönliche Daten
1944 geboren
Verheiratet
3 Kinder, 8 Enkelkinder
Dipl.-Sozialpädagoge im BKH i.R.
Hobby: 3x in der Woche Enkelbetreuung, Kommunalpolitik, Farradreparaturen, Garten

27. Eva Genseleiter

Beisitzerin im OV-Vorstand

Telefonnummer: 45 46 36 10
E-Mail: Eva.Genseleiter@spd-haar.de

Persönliche Daten
1959 geboren
getrennt lebend
Diplom Informatikerin (FH)

28. Peter Bock

Beisitzer im OV-Vorstand

Telefonnummer: 46 63 01
E-Mail: peter.bock@spd-haar.de

Persönliche Daten
23.12.1947 geboren
geschieden
2 Kinder
Technischer Angestellter i.R.
Hobby: den Kindern das Schwimmen lehren, schwimmen, kochen, lesen, Wassergymnastik für Senioren geben, PC Kurse geben im Seniorenclub

29. Renate Behrendt

Telefonnummer: 46 79 85
E-Mail: Renate.Behrendt@spd-haar.de

Persönliche Daten
26.10.1951 geboren
Verheiratet
2 Söhne, 1 Enkelsohn
Rentnerin
Hobby: Kirchenchor, Italienisch, Frauenstammtisch

30. Artur Huber

Telefonnummer: 46 70 22
E-Mail: artur.huber@spd-haar.de

Persönliche Daten
12.05.1942 geboren
Verheiratet
2 Söhne, 3 Enkeltöchter
Rentner
Hobby: Schützenverein